document.write('
')

首页> 时政解读>文章正文

华丰造纸厂地块有何规划?杭州限价调整是基于什么基础?官方回复来了

  浙江在线-住在杭州网11月22日讯(浙江在线记者 叶佳琪)随着杭州第三批集中供地正式挂出,新的板块限价浮出水面。华丰造纸厂预公告的三宗地块全部挂牌。

  有网友在问政平台上建议该地区应该规划引进大型的国外购物中心提高申花与桥西之间的城市档次。

  杭州市规划和自然资源局拱墅分局对此展开了回复……(详见【主城区】-【城建规划2】)

  除此之外,还有一位网友咨询,杭州限价调整是基于什么基础?对此,杭州市住保房管局做出了回应……(详见【主城区】-【城建规划5】)

  更多交通、住房、学校、规划等热点问题

  请看本周口水楼市问政热点直击!

  主城区

  交通、住房、学校、规划

  城建规划

  1

  丁桥缺少大型图书馆

  问:首先丁桥图书馆所处位置离丁桥中心区太远,不方便大家前往。

  其次,该图书馆环境太差。故希望协调能在丁桥中心区重新开设大型图书馆。 

  关于新华书店的提案,我也希望能在丁桥生活区内一个大型书店,方便周边学生群体。

  上城区文化和广电旅游体育局答: 丁兰街道目前有三处大型图书阅览场馆,一处是位于环丁路10号的丁桥图书馆,面积500方,拥有3万册图书。

  一处是位于会林路50号的孝爱主题图书馆,以孝廉文化为主题。

  一处位于丁兰党群服务中心丁香书斋丁兰路880号,三处场馆均对外免费开放。

  并告知其新华书店是企业,企业的业务发展不归我们管,可直接向企业进行沟通。

  2

  华丰造纸厂地块有何规划

  问:华丰造纸厂控规上显示大部分都是住宅地;桥西地块缺少大型的产业,缺少大型的购物中心。

  建议应该规划引进大型的国外购物中心提高申花与桥西之间的城市档次,建设超高层标志性的办公楼,规划大型酒店与运河公园相结合。

  杭州市规划和自然资源局拱墅分局答:大城北开发建设是拱墅的重要课题,擦亮“繁华武林”“千年运河”等金字招牌。

  让新拱墅的居民百姓生活更加幸福是我们工作的目标。

  3

  金地自在城附近地块

  问:我是杭州三墩金地自在城鹭影轩的一名住户。近期我小区正北面,即墩余路与宣杭老线铁路交叉口。

  计划修建慢行道工程,听说还在该地块修建简易停车场。我建议如该地块还未规划,暂缓在该地块建停车场,恢复路面停车位划线。

  三墩镇人民政府答:经了解,根据杭州市人民政府令第326号部分条款决定内容。

  将第三十条第一款修改为:“在停车供需矛盾突出的区域,有关单位或个人可利用待建土地、空闲厂区、开放式场地等场所设置临时停车场。”

  故三墩镇根据交警部门提议,进行设立临时停车场,用于缓解周边居民停车难的问题。同时我镇也会对施工现场做好监督和管理。

  4

  江南体育中心滨江公园健身场

  问:闻涛路90号江南体育中心滨江公园健身场何时拆迁、重建?

  滨江区社会发展局答:场地不拆迁,但因杭州市高新开发建设管理运营有限公司沿江区域景观提升改造项目需要。

  下阶段将对滨江公园健身点进行封闭施工,计划于2021年11月19日起进行封闭,施工过程中,将对运动场地提升改造,预计亚运会前竣工并开放。

  5

  咨询公告文件

  问:杭房函{2021}196号文件调整,这篇公告在哪里可以看,是否真实?限价调整是基于什么基础?为何不通过降低地价房市调动开发商拿地积极性?

  杭州市住房保障和房产管理局答:为贯彻落实国家宏观调控决策部署,逐步消除一二手房价格倒挂差、抑制投机炒房。

  结合杭州房地产市场实际和板块实际,我市适当调整了部分板块限价。感谢您对杭州房地产市场的关心。

  楼盘相关

  1

  小区停车位只卖不租

  问:开发企业不得以只售不租为由拒绝出租,为什么还有这么多开发商只售不租,把业主拒之门外。

  杭房.御东方就是其中一个典型案例,现在我们业主根本进不去,一定要让我们买27万的车位。

  上城区丁兰街道答:工作人员通过物业向开发商反映杭政办函【2009】269号文件。

  但经过了解 《杭州市停车场(库)建设管理指导意见的通知》 已于2017年10月24日依据(杭政办函〔2017〕108号)废止。

  工作人员联系物业负责人,物业表示开发商给予每户业主八张停车卷。

  小区商铺停车位,准备安装倒闸,现已进行公示,待公示结束,安装倒闸后,对业主开放使用。

  2

  钱塘one房屋延迟交付

  问:钱塘one房屋延迟交付还未得到妥善解决。

  西湖区人民法院答:你所反映涉及钱塘one楼盘迟延交付的案件,因属于涉众类型化纠纷。

  根据上级部门的最新规定,应先由行业主管部门专班化解处理,建议你可向区住建部门或属地镇街进行申报登记。

  我院也已就相关问题向上级部门进行了专报。

  学校教育

  1

  城东新城明石区块学区

  问:城东新城白石社区作为高端改善区块,吸引了不少高净值、高素质的家庭前来置业。

  但是该区域教育是最大的短板,学区在杭州甚至在上城区也默默无闻。

  上城区教育局答:1.新建学校的办学模式、学区调整等问题,需待学校建成交付当年再行确定。

  2.两区合并后,现在正在宏观考量,总结二区办学的优势,总结提炼多种名校集团化办学模式。

  3.后期会根据全区不同区域的特色,进行区域办学的模式规划,积极筹措认真谋划。

  在提升教育容量的同时更加注重提升教育质量,满足大家对美好教育的追求。

  地铁交通

  1

  宋苑路何时开工

  问:宋苑路何时开工,何时完工,怕会影响古翠蓝庭交付。

  杭州西湖城市建设投资集团有限公司答:由我司负责建设的宋苑路道路工程,施工单位已进场。

  因古翠兰庭规划验收需要(验收时场地内不得有临时建筑、材料堆放)。

  古翠兰庭开放商杭州京江房地产开发有限公司目前仍占用我司宋苑路道路施工场地未退让,导致我司无法开展正常施工。

  目前我司已对接古翠兰庭开发商,要求其于11月22日前完成场地退让,退让后我司将组织施工,按计划完成道路。宋苑路工期为6个月。

  2

  浙江省都市圈城际铁路二期建设规划

  问:①整个二期建设规划进展如何,是否已获国家发改委正式批复? 

  ②是否考虑提前制定浙江省2035/2050年城际铁建设规划。 

  ③现在浙江省内三大都市圈(杭州、宁波、金义)已建的轨道交通是断裂的。

  建议引导各市县既有轨道互连互通,轨道交通连接成网,最终实现“轨道上的浙江”“轨道交通市市通/县县通”。

  省发展改革委答:1.因国家编制印发《长江三角洲地区多层次轨道交通规划》,不再单独审批浙江省都市圈城际铁路二期建设规划。